Inhaltsverzeichnisse - Museum Bad Münder

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü

Inhaltsverzeichnisse

"Der Söltjer" Veröffentlichungen

1976 (nicht mehr erhältlich)             

1990

2004

1977 (nicht mehr erhältlich)

1991

2005

1978 (nicht mehr erhältlich)

1992 (nicht mehr erhältlich)             

2006

1979 (nicht mehr erhältlich)

1993

2007

1980 (nicht mehr erhältlich)

1994

2008

1981 (nicht mehr erhältlich)

1995

2009

1982

1996

2010

1983

1997

2011

1984 (nicht mehr erhältlich)

1998

2012    

1985 (nicht mehr erhältlich)

1999

2013

1986

2000 (nicht mehr erhältlich)

2014

1987

2001

2015

1988

2002

2016

1989

2003

2017

.


Söltjer-Register



Söltjer-Register A :   Schlagworte


Altenhagen I        Tapetenfund im Haus „Zum Nesselberg 10“  (Sö2014, 56 f.)
Altenhagen II       Großköthnerstelle Nr. 5  (Sö2017/24 ff)
Prozess um Weidegerechtsame bis 1837    (Sö2011, 23)
Annen- und Bartholomäi-Lehen   (Sö94, 7)
Annen-Kapelle (Sö98, 13, 16; Sö2001, 35; Sö2003, 25; Sö2004, 67; Sö2005, 30; Sö2006, 54; Sö2008, 39)
Archäologie    (Sö77, 25 ff; Sö80, 7 ff; Sö2003, 63 ff; Sö2013, 24 f.; Sö2015, 47 + 48 ff + 52 ff; Sö2016, 58 ff)
Armenfürsorge      (Sö2013, 49 ff)
Baddessen (wüst bei Münder) (Sö90, 27)
Bäche  s.  Gewässer
Bäcker (s. auch Münder, Bäckeramt)      (Sö2006, 64; Sö2007, 58)
Bäume, besondere (s. auch Süntelbuchen)      (Sö77, 41 ff)
Bakede    - Blankschmiede Westphal  (1980 abgerissen)    (Sö2011, 59)
- Erste urkundliche Erwähnung 1033     (Sö79, 55ff)
- Gemeinheitsteilung u. Verkoppelung 1856-60    (Sö81, 49)
- Kirche St. Nicolai    (Sö77, 56 f.; Sö2001, 42; Sö2012, 48 ff)
- Ringstr. 22 (Halbmeierhof Schaumäker v. 1878)     (Sö2005, 39)
- Schmiede Westphal     (Sö77, 60)
- Wassermühle     (Sö77, 59)
Beber,  Back- und Waschhaus der Pfarrei    (Sö78, 9)
Eisenhammer    (Sö78, 10; Sö88, 3, 36)
Pfarrhof  (Sö2006, 21)
Pulvermühle     (Sö89, 59)
St. Magnus-Kirche, -Kreuz     (Sö95, 18; Sö99, 4)
Unruhen von 1848 (Sö87, 62)
Bergwerke im Deister       (Sö2017, 55 ff)
Berghaus „Deisterholz“, errichtet 1955   (Sö88, 32)
Bergschmiede (Sö87, 17; Sö2005, 54)
Bierbrauerei (Sö2009, 33)
Böbber, Geschichte  (Sö78, 35 ff; Sö90, 17; Sö97, 72)
Kasemattenstr. 1  (Anbauernhaus der Fam. Diekmann v. 1887)   (Sö2005, 49)
Keramikfunde    (Sö88, 70)
Bronzezeit (Sö2015, 52 ff; Sö2016, 58 ff)
Brullsen Männergesangverein „Edelweiss“ von 1892         (Sö2011, 47)
Müllentsorgung  (Sö2015, 30 f.)
Oberdorf 15  (Halbmeierhof Rasche v. 1886)        (Sö2005, 45)
Buchbesprechungen (Sö2002, 72; Sö2006, 48 + 71; Sö2012, 70 f.; Sö2013, 71 f.; Sö2014, 76; Sö2015, 66;
Sö2016, 68; Sö2017, 70 f.)
Bukkigau       (Sö97, 45; Sö98, 25)
Dachtelfeld im Süntel       (Sö2002, 34)
Deisterhaus „Weitblick“ von 1965  (Sö89, 27)
Diesteln am Deister    (Sö80, 31 ff)
Dorferneuerung      (Sö78, 7 ff)
Dreißigjähriger Krieg      (Sö77, 34; Sö81, 37 f.; Sö96, 40; Sö2016, 31 ff)
Egestorf  (Sö95, 49)
Im Dorfe 16 a     (Sö78, 9)
Eheverträge (Sö93, 15; Sö98, 40, 63)
Eidinghusen (wüst zwischen Eimbeckhausen u. Nienstedt)       (Sö90, 26)
Eilvese, erster Überseesender       (Sö2015, 24 ff)
Eimbeckhausen, Bauernfamilie Katz    (Sö80, 55)
Bierbrauen und Branntweinbrennen    (Sö88, 65 f.)
Burganlage Richtung Schmarrie (Sö89, 30)
Fa. Fritz Möller, Hauptstr. 17 (Schlosserei, Tankstelle, Maschinenbau)  (Sö2001, 48)
Fremdarbeiter im 2. Weltkrieg   (Sö99, 15, 17)
Grenzbegehungen 1975 ff.     (Sö90, 32)
Gut Eimbeckhausen (Familien von Haus/Bremer)     (Sö76, 57 ff; Sö2016, 13 ff)
Gutsmühle   1571-1972    (Sö94, 5)
Hauptstr. 66  (Vollmeierhof)    (Sö2005, 45)
Hexenprozesse      (Sö83, 53)
Kommunalpolitik seit 1945    (Sö86, 52)
Kreditgenossenschaft von 1896  (Sö88, 45)
Kreuzsteine (Sö93, 45)
Martins-Kirche     (Sö83, 51; Sö2009, 15)
- Die Kirchengruft     (Sö2016, 6 ff)
Molkerei von 1894  (Sö88, 57)
Mündersche Str. 21 (Wohn- u. Arbeitshaus eines Tischlers um 1900)   (Sö2005, 50)
Schule       (Sö91, 37)
Unruhen von 1848 (Sö87, 62)
Eisenbahn im Deister-Sünteltal   (Sö2006, 48; Sö2017, 53 f.)
Eisenbahnunfall in Bad Münder 1959     (Sö2010, 60)
Eisenerz aus dem Süntel  (Sö91, 26)
Erster Weltkrieg       (Sö2016, 39 + 41 f.; Sö2017, 29 ff)
Eulenflucht  (Sö2005, 56)
Feggendorf  -  Hof Prell     (Sö2016, 22 ff)
Feggendorfer Stollen    (Sö2007, 26; Sö2016, 61 ff)
Feldpost 1870/71 u. 1914-18    (Sö2004, 59 ff; Sö2014, 68 f.)
Feuerwehr        (Sö77, 15 ff; Sö78, 13 ff; Sö99, 41)
Fischerei           (Sö2012, 30 ff + 33 ff)
Fledermäuse     (Sö94, 71)
Flegessen, alte Kirche       (Sö93, 20)
Klosterschenke von 1597     (Sö97, 24)
Kraimühle    (Sö2013, 52 f.)
Männergesangverein „Concordia“   (Sö80, 45 ff)
Pfarrgarten    (Sö87, 47)
Pfarrhaus       (Sö78, 10)
Piepho, Familie       (Sö98, 61)
Schule      (Sö2007, 13)
St. Petrus-Kirche  (Sö2009, 50)
Taufengel von 1656    (Sö79, 18 ff)
Flora, heimische und eingewanderte      (Sö2015, 34 ff)
Friedhof v. Münder  (Sö81, 10, 12; Sö87, 22)
Garnison in Münder  (Sö2006, 19; Sö2006, 39)
Gerichtsbarkeit bis 1840 (Sö2012, 4 ff)
Gewässer im Deister-Süntel-Tal    (Sö94, 24)
Glashütten am Kleinen Süntel     (Sö93, 49; Sö2005, 22)
Glashütte in Münder   (Sö86, 17; Sö94, 10; Sö2005, 22)
Grabsteine   (Sö2005, 6)
Gräberloh, Gefecht auf dem    1758       (Sö2008, 35)
Grenzsteine und –verträge      (Sö82, 14)
Hachmühlen, Altes Pastorenhaus (Sö83, 54; Sö87, 64)
Dorfwiese     (Sö90, 59)
Friedhof u. Kapelle      (Sö81, 33)
Gefallene des 2. Weltkriegs   (Sö97, 11)
Geschichte bis zum Ende des 30jährigen Krieges   (Sö79, 39 ff)
Hausinschriften     (Sö 77, 50 ff)
Kirche St. Martin    (Sö76, 64 ff)
Kriegerdenkmal    (Sö81, 27; Sö2002, 30)
Kriegerverein Neustadt-Brullsen  (Sö98, 28)
Martins-Kirche     (Sö97, 39; Sö2009, 47), Taufstein  (Sö2002, 42; Sö2006, 7)
Pfarrwitwenhaus   (Sö2006, 31)
Radfahrverein „Schwalbe Neustadt“   (Sö98, 28)
Streit um Weiderechte mit Neustadt und Brullsen  1550-1567         (Sö2011, 50)
Unter der Kirche 5      (Sö81, 3)
Ziegenzuchtverein    (Sö2013, 28 f.)
Hallermunt, Grafen von     (Sö80, 13 ff)
Hamelspringe, Abgaben im 18. Jahrhundert       (Sö96, 55)
Dielenhaus von 1732 (früher Altenteiler des Vollmeierhofes Sasse, jetzt v. Haaren)   (Sö87, 52)
Edelherrengeschlecht v. Hamelspring   (Sö89, 55)
Häuser    (Sö83, 41)
Hamelquelle     (Sö79, 52 ff)
Hamelspringer Str. 38 (Haus des Stuhlfabrikanten Bähre)      (Sö2005, 48)
Haushaltsverein   um 1900         (Sö93, 39)
Klosterkapelle        (Sö76, 36 ff; Sö2011, 4)
Metallfunde am östlichen Ortsausgang  (Sö88, 42)
Untere Mühle  (Sö82, 19)
Hans-Ridde-Kreuz im Blutbachtal/Süntel von 1584   (Sö91, 49)
Hasperde – Der Schlosspark   (Sö79, 25 ff)
Hausrezepte, alte    (Sö94, 44)
Hecken und Gebüsche      (Sö2016, 43 ff)
Heerwege/Handelsstraßen im Deister-Süntel-Tal (Sö91, 35; Sö96, 24)
Heimatbund Ortsgruppe Bad Münder      (Sö2007, 4)
Heisterburg im Deister     (Sö2015, 58 ff)
Hemschehausen (wüst b. Eimbeckhausen) (Sö79, 45 ff; Sö86, 46; Sö2006, 69)
Herriehausen  bei Beber (Sö2001, 30)
Hildesheimer Stiftsfehde   1519-21       (Sö2005, 31)
Höhlen im Süntel        (Sö99, 36; Sö2011, 15)
Hohenstein im Süntel      (Sö99, 24)
Holtensen (wüst bei Münder)  (Sö90, 26)
Holzbildhauerei       (Sö2011, 53)
„Huckup“  (Sö2017, 14 ff)
Hügelgräber im Deister-Süntel-Tal        (Sö95, 24)
Hülsede - Sakristei von St. Aegidien (Sö2015, 18 ff)
- Schule  (Sö2012, 15 ff)
               - Ski im Süntel   (Sö2014, 65 ff)
- St. Aegidius-Kirche (Sö2013, 4 ff)
Jahnhütte im Süntel       (Sö96, 38; Sö2006, 35)
Juden        (Sö77, 35 ff; Sö97, 20)
Kalkbrennerei im Deister-Süntel-Tal      (Sö2010, 53)
Karten, historische      (Sö2005, 18)
Katzberg b. Hachmühlen    (Sö2010, 41)
Keramik, Töpfer (Sö88, 12, 68; Sö89, 46; Sö90, 11, 49, 64; Sö93, 72; Sö97, 71; Sö2013, 17 ff)
Kessiehausen OPTIMA-Kalk 1950-1957     (Sö2010, 58)
Klein Süntel           (Sö99, 47)
Glashütte    (Sö2012, 21 f. + 23 f. + 54 ff; Sö2016, 54 ff)
Klohäuschen (Sö2003, 20)
Kohlebergbau im Deister (Sö91, 22; Sö2007, 26)
Kohlebergbau im Süntel (Sö82, 31; Sö87, 18 ff; Sö89, 5 ff.; Sö90, 37; Sö93, 49, 71; Sö97, 9; Sö2008, 57)
Konventualinnen-Kreuz bei Dahle  v. 1983   (Sö91, 49)
Kreisarchiv Hameln-Pyrmont       (Sö2014/74)
Kriegervereine       (Sö2001, 51; Sö2002, 57)
Landermühle bei Rohrsen (Sö2000, 43 f.; Sö2012, 62 ff)
Lauenau Amtsburg          (Sö2012, 25 f.)
Diebstähle 1788-1793     (Sö2011, 27)
Fleckenmuseum       (Sö2011, 67)
Lange Straße 13   (Sö2006, 43)
Pforthaus des Amtshofes   (Sö2017/6 ff)
Mattenberg b. Hamelspringe        (Sö83, 44)
Meinsen    -    Blankschmiede   (Sö2004, 48)
Mesenstein im Deister (Sö93, 8)
Messenkamp   - Schule (Sö2012, 15 ff)
Moose, heimische  (Sö2017, 45 ff)
Mühlen im Gebiet von Münder   (Sö82, 19)
Münder,  Adolf-Schröder-Schwimmbad (1910-1956)      (Sö2010, 47)
Alte Volksschule von 1874 (zwischen Schulwall und Angerstraße)    (Sö87, 15)
Angerstr. 4-26   (Sö91, 15)
Angerstr. 36   (Sö87, 26)
Angerstr. 37  (Villa Eckard)        (Sö2010, 21)
Angerstr. 60 (Villa Pagenstecher) (Sö2010, 20)
Bäcker- u. Knochenhauer-Amt     (Sö96, 57; Sö97, 20, 68; Sö98, 42, 47; Sö2004, 30)
Bäckergeschichte im 20. Jahrhundert (Sö2009, 58)
Bahnhof       (Sö78, 27 ff)
Bahnhofstr. (Sö91, 19)
Braunsches Armenlegat     (Sö2013, 49 ff)
Brockhoff`s Hotel (1980 abgerissen)       (Sö2011, 31)
Bürgerbriefe, -recht         (Sö2000, 72f.; Sö2008, 27)
Büsingsches Herrenhaus (Kreissparkasse)       (Sö86, 26; Sö94, 72)
Deisterallee, Villa „Lug ins Land“        (Sö2010, 25)
Dyes-Siedlung        (Sö2013, 47 f.)
Echternstr. 12  (Sö90, 49)
Echternstr. 16 (Sö2008, 32)
Elektrifizierung  (Sö81, 8, 13; Sö2002, 23; Sö2003, 8, 33)
Friedrich-Ebert-Allee 13         (Sö 2010, 25)
Gasthaus zur Post (m. Hagemanns Saal)     (Sö2012, 46 f.)
Gildelade der Maurer und Steinhauer      (SÖ2016, 19 ff)
Gradierwerke (Sö2010, 36)
Innung für Handwerker von 1899 u.a.    (Sö99, 9; Sö2002, 52; Sö2003, 56)
Jüdische Synagoge    (Sö77, 37 f.)
Jüdischer Friedhof     (Sö2013, 58 ff)
Kathol. Kirchengemeinde  (Sö90, 34; Sö91, 8ff)
Kellerstr. 2   (Sö89, 38; Sö2007, 32)
Kellerstr. 5 (Sö2007, 32)
Kellerstr. 9    (Sö2007, 32)
Kellerstr. 13  s. Wettbergscher Adelshof
Kellerstr. 15 (Krankenhaus/Schule) (Sö2008, 33; Sö2009, 21; Sö2010, 15)
Kellerstr. 19 (Museums-Ackerbürgerhaus)       (Sö2002, 7; 2003, 12; Sö2004, 18; Sö2006, 49; Sö2007, 19, 32;
Sö2015, 22 f.))
Kirchhof Nr. 8 (Sö88, 5 f.)
Kornhus, Marktstr. 13   (Sö83, 22; Sö91, 64; Sö94, 58 ff; Sö95, 31 ff; Sö2004, 45)
Krankenhaus „Deisterhort“ (Sö2001/27 ff + 38 ff; Sö2012, 66 ff)
Krankenhaus Kellerstraße 15 (1887-1915)        (Sö2010, 15)
Kunst- und Kulturkreis, gegr. 1990     (Sö93, 58; Sö94, 54)
Kurbadehaus v. 1879 (Sö2008, 33)
Kur- und Verkehrsverein von 1926    (Sö96, 6; Sö2001, 16)
Landwehr (Tillyschanze u.a.)        (Sö93, 35)
Lange Straße (Sö93, 3; Sö2003, 22, 38)
Lange Str. 10 (Apotheke) (Sö96, 61)
Lange Str. 14 (Brockhoffs Hotel/Schuhhaus Rose)      (Sö2003, 5)
Lange Str. 16 (Sö90, 63)
Lange Str. 19 (Sö2007, 32)
Lange Str. 22 (Sö2008, 32)
Lange Str. 29 (Sö81, 14)
Lange Str. 31 v. 1660 (Sö97, 35)
Lange Str. 41 (Sö99, 66)
Lange Str. 42 (Sö2001, 23)
Lange Str. 56 (ehem. Salinengebäude)  (Sö2003, 31; Sö2004, 4 ff)
Lange Str./Bahnhofstr. (Bäckerei Bergmann) (Sö2003, 60)
Laurentius-Friedhof    (Sö95, 13; Sö2014, 33 ff)
Mädchenschule an der Wallstr. von 1855 (Sö2008, 32)
Marktstr.9 (Sö2007, 32)
Marktstr. 10 (Sö99, 53)
Marktstr. 16 (Sö2007, 32)
Mittelschule (Abraham-Lincoln-Realschule), seit 1939       (Sö2009, 21)
Mönchehof   s.   Büsingsches Herrenhaus
Mühlgrabendurchlass unter der Bahnhofstraße       (Sö2013, 26 f.)
Müllabfuhr, Beginn der (Sö2013, 30)
Museumsexponate    (Sö86, 36; Sö2002, 60; Sö2008, 9; Sö2011, 11)
Neue Straße, Haus Nr. 12 (Sö2014, 53 ff)
Niedermühle, Mühlengraben (Sö82, 28; Sö89, 10 ff)
Obermühle (Sö82, 25; Sö2001, 62; Sö2005, 16)
Oberntor, Niedertor     (Sö86, 36)
Obertorstr. 23 (Sö2008, 33)
Osterstraße (Sö98, 4)
Osterstr. 14 (Sö90, 11; Sö97, 71)
Osterstr. 25/27 (Sö98, 4 f.)
Petersilienstraße  (Sö2012, 43 ff)
Petri- u. Pauli-Kirche    (Sö86, 34; Sö 2010, 4)
- Abendmahlskelch von 1513      (Sö2017, 38 ff)
- Kirchturm    (Sö78, 21 ff)
Posthof von ca. 1820 (Ecke Lange Str./Echternstr., abgerissen)     (Sö87, 16)
Rahlmühle           (Sö80, 28 ff; Sö82, 23; Sö2008, 34)
Rathaus an der Marktstr. v. 1816    (Sö80, 22; Sö86, 34; 2003, 7; Sö2004, 27; Sö2014, 46 ff)
Ratswahlen 1973-1985     (Sö86, 14)
Reihebürgerschaft       (Sö2001, 44; Sö2008, 34)
Rohmel-Schwimmbad    (Sö2010, 48)
Rossmühle in der Stadt    1442       (Sö82, 32)
Schule, Industrieschule (Sö91, 54)
Stadtbefestigung          (Sö97, 55; Sö2001, 71; Sö2009, 29) + Verlagerung des Stadtkerns   (Sö97, 62)
Stadplan um 1782      (Sö2009, 28)
Stadtrecht (Sö2015, 15 ff)
Stadtrechtsurkunde v. 20.12.1680   (Sö2006, 67)
Statuten der Stadt       (Sö97, 65)
Steinhof (Hotzenhof) (Sö80, 23; Sö86, 28; Sö88, 5, 7; Sö2008, 46; Sö2012, 57 ff)
Steinkreuzer Feld (Sö93, 5)
Straßennamen  (Sö2013, 31 ff)
Studieninstitut des Landes Niedersachsen (Lange Str. 86)      (Sö76, 29 ff)
Stuhlfabrik Wispler & Brockhoff, seit 1890     (Sö2005, 47; Sö2008, 34)
Süntelstr., Haus Luise      (Sö2010, 23)
Thiebrink (an der Osterstr.)         (Sö2008, 31)
TuSpo (Turn- und Sportverein)   (Sö2012, 42)
Volksschule am Wall     (Sö2005, 44)
Vor dem Oberen Tor 8     (Sö97, 16)
Wallstraße (Sö93, 42)
Wettbergscher Adelshof    (Sö79, 10 ff; Sö86, 33; Sö96, 54; Sö2003, 69; Sö2012, 39 ff)
Wilhelm-Gefeller-Schule v. 1959  (Sö90, 45; Sö2002, 48)
Windmühle am Heelweg       (Sö82, 33)
Wirtschaftsvereinigung       (Sö2002, 28; Sö2010, 66)
Naturpark Weserbergland    (Sö79, 7 ff)
Nettelrede, Bäuerlicher Familienvertrag von 1871     (Sö93, 15)
Chronik seit 1900    (Sö94, 15; Sö96, 11)
Dionysius-Kirche   (Sö79, 44 ff; Sö2012, 50 ff)
Gasthaus Kreisstraße 29     (Sö78, 8)
Steinriepen und anderes   (Sö2009, 52)
Niederdeutsche Mundart (Sö2013, 54 ff)
Nienstedt, Geschichte      (Sö 77, 53 ff)
Handwerk im Wandel    (Sö78, 39 ff)
Hofstellen (Sö86, 59; Sö87, 43 ff)
Kapelle  (1741-1972)       (Sö81, 56)
Romanische Säulenfunde   (Sö89, 62)
Sophienhof = Kinderheilanstalt = Schullandheim      (Sö96, 67)
Waldfriedhof   (Sö2010, 49)
Ohrenberger Mühle         (Sö82, 29)
Orchideen im Deister-Süntel-Tal        (Sö2013, 41 ff)
Osterberg,  eisenzeitliche Besiedlung   (Sö82, 34; Sö94, 30)
Panitzstein im Süntel         (Sö81, 41)
Pappmühle am Süntel   ab 1846     (Sö82, 31)
Pohle - Hauptstr. 38  (Wohnhaus Wente/Hitzemann v. 1902)     (Sö2005, 50)
- Lindenstr. 2  (Vollmeierhof v. Meyer/Stummeyer von 1912)     (Sö2005, 42)
Polizei- und Justizwesen, Tippelbrüder    (Sö83, 32; Sö99, 31; Sö2004, 27)
Posteburg bei Schmarrie         (Sö89, 30 ff; Sö92, 30 ff; Sö2017, 65 ff)
Quellen im Süntel      (Sö2012, 12 ff)
Raubwürger (Vogel)     (Sö99, 22 f.
Rohrsen, - Bebersche Str. 3 (Vollmeierhof der Familie Imhoff v. 1910)    (Sö2005, 40)
- Siedlungsgeschichte       (Sö82, 41)
Rübensaftherstellung     (Sö79, 61 ff)
Salinen- und Quellengeschichte  (Sö79, 49 f.; Sö82, 33; Sö83, 12; Sö89, 14; Sö93, 66; Sö95, 39; Sö2002, 39; Sö2003, 31;
Sö2004, 4; Sö2008, 39)
Schlacht am Süntel i. J. 782       (Sö76, 7 ff)
Schlacht bei Oldendorf 1633      (Sö2016, 31 ff)
Schmetterlinge im Deister-Süntel-Gebiet      (Sö2015, 39 ff)
Schreiner    s.   Tischler
Sedemünder Asbestfabrik       (Sö2012, 36)
Siebenjähriger Krieg    (Sö2007, 18)
Springe, Staatsjagden im Saupark     (Sö80, 56 ff)
Stelllmacher (Sö87,5)
Stuhl- und Möbelindustrie    (Sö97, 52; Sö98, 54; Sö2002, 17 (Dyes); Sö2006, 15)
Sünnekenbusch b. Eimbeckhausen     (Sö79, 59)
Süntelbuchen         (Sö2008, 55; Sö2011, 63; Sö2013, 36 ff; Sö2014, 4 ff (Schwerpunkt-Thema); Sö2015, 44 f. + 46;
Sö2016, 50 + 52)
Süntelturm      (Sö78, 33 f.; Sö81, 9, 11; Sö2005, 52)
Textilien        (Sö2016, 26 ff; Sö2017, 43 f.)
Theensen (wüst bei Münder)  (Sö90, 27)
Tischler in der Region (Sö2009, 62; Sö2010, 11)
Töpfer  s.  Keramik
Truhen (Sö2009, 6)
Verkoppelung    (Sö77, 7 ff)
Volksglaube          (Sö96, 72; Sö2016, 41 f.; Sö2017, 14 ff)
Volksjustiz            (Sö2014, 44 f.)
Wahlen (Reichstag, …)       (Sö2006, 9)
Waldschlösschen  (Sö2005, 60; 2017, 20 ff)
Wasseramsel        (Sö2012, 27 ff)
Wassinghusen (wüst) (SÖ79, 59; Sö86, 57; Sö90, 25; Sö2002, 67)
Weltkrieg, Erster   -   in Nettelrede   (Sö96, 13 ff)
- Feldpostbriefe von Fritz Füllgrabe  (Sö2004, 53)
Weltkrieg, Zweiter  -  Brotversorgung des Reservelazaretts Bad Münder    (Sö2001, 19)
- Deutsche Feldpost   (Sö2004, 59)
- Flugzeugabstürze    (Sö2007, 60)
- Gefallene aus Hachmühlen   (Sö97, 11)   
- Kriegsende in Bad Münder    (Sö2001, 27)
- Lazarett „Deisterhort“    (Sö2001, 38; Sö2008, 64)
- Tieffliegerangriff am 29.9.1944   (Sö2007, 18)
- Vertreibung 1945     (Sö86, 40)
– Zwangsarbeiter     (Sö95, 37; Sö99, 15, 17)
Wettbergstein im Deister      (Sö83, 38)
Wildkatzen  (Sö2013, 45 f.)
Wölbäcker       (Sö82, 46)
Wohnrechtsbeschränkungen im 19. Jahrhundert     (Sö2016, 36 ff)
Ziegeleien (Sö2007, 53)
Ziegenbuche (Sö87, 34; Sö2005, 58)
Zweiter Weltkrieg (SÖ95, 37; Sö99/15 ff + 17 ff; Sö2001/27 ff; Sö2015, 27 ff)








Söltjer-Register B :   Namen

Abelmann,  (Bäckeramtsvorsteher in Münder)  bis 1754      (Sö2004, 30)
Alves, Anni geb. Stauber   (geb. um 1900)         (Sö2011, 53)
Andrée, Georg Theodor Erich Adolf (Apotheker in Münder seit 1868)    geb. 1841 in Münder   (Sö96, 61)
Andrée, Johann Friedrich Jacob  (Apotheker in Münder seit 1838)      1798-1850    (Sö96, 61)
Andrée, Karl Erich (Prof., Geologe, geb. in Münder)        1880-1959       (Sö96, 61)
Anholt, Theodor  (Pastor in Flegessen)    + 1580     (Sö97, 43)
Arendes, Arend         1455      (Sö2010, 9)
Baae, Frau    (Eimbeckhausen)   um 1945     (Sö2007, 61)
Baars, Helmut   (1923-2002, Schulrektor in Eimbeckhausen)        (Sö2002, 4 f.; Sö2007, 11)
Baatz, Werner H.  (1931-2001, Beauftragter für Bodendenkmale)      (Sö2002, 6)
Bähre, Friedrich (Stuhlfabrikant in Springe, Sohn v. Heinr. Friedr. Wilhelm)   1870-1937     (Sö98, 54)
Bähre, Heinrich Friedrich Wilhelm  (Stuhlfabrikant in Hamelspringe, Sohn v. Joh. Heinr. Chr.)    1843-1924     (Sö98, 54)
Bähre, Richard  (Stuhlfabrikant in Hamelspringe, Sohn v. Heinr. Friedr. Wilh.)    1912    (Sö98, 56)
Bammel, Heinz    (Schulleiter in Flegessen 1934, später in Münder bis 1976)     (Sö2006, 37; Sö2007, 8, 16)
Bartels, W.  (Zigarrenfabrikant aus Münder)      1906      (Sö2010, 23)
Bause, Willibald Dr.  (Arzt im „Deisterhort“ Münder)    1930-1945     (Sö2001, 38; Sö2008, 41)
Beckel(mann),      (Betreiber einer Pappmühle am Süntel)     ab 1846    (Sö82, 31; Sö93, 73)
Becker, Georg Karl Anton  (Böttcher aus Münder)1837-1923    (Sö97, 14; Sö2008, 30))
Beckert, Kurt (Vorstand der Spar- u. Darl.kasse Eimbeckhausen)   1955-59     (Sö88, 45)
Behn, August (Hotelier in Brockhoffs Hotel)    1901       (Sö2003, 5)
Benna, Wenzel  (Glasgraveur aus Böhmen, lebte 1946-50 in Eimbeckhausen)   1873-1964   (Sö2003, 50; Sö2004, 71)
Benne, Johann Friedrich Ludwig Benne (Stellmacher u. Senator in Münder, Sohn v. Joh. Heinr. Ludwig) bis 1893  (Sö87, 11)
Benne, Johann Heinrich Ludwig (Stellmacher in Münder, Kirchhof Nr. 2)  um 1820  (Sö87,11)
Bentrott,   (Müller auf der Pulvermühle)     1720     (Sö89, 60)
Bentrott, Friedrich (Müller auf der Pulvermühle)    1834    (Sö89, 60)
Benze, Fritz (Landwirt aus Eimbeckhausen)   1894   (Sö88, 57)
Benze, Wilhelm (Stuhlfabrikant, Aufsichtsrat der Spar- u. Darl.kasse Eimbeckhausen)   1896     (Sö88, 45)
Bergmann, August   (Bäckermeister in Münder)   * 1865     (Sö2007, 59)
Bergmann, Charlotte Wilhelmine Auguste (vh. Stauber)     um 1900       (Sö2011, 53)
Bergmann, Emma geb. Halm (Vositzende des Viktoria-Luisen-Bunds)   1876-1963      (Sö2007, 56)
Bergmann, Johann  (Bäckergeselle in Münder)     1844      (Sö98, 51)
Bergmann, W.  (Vorsteher im Bäcker- u. Knochenhaueramt Münder)   1856      (Sö98, 43)
Bernd, Adolf  (Maler u. Graphiker in Münder)          (Sö81, 18; Sö2011, 58)
Biester, Johann Adolf Hiob   (Bürgermeister v. Münder)     1800-35     (Sö93, 53)
Billeb, Ferdinand (vh. m. Emilie Schlarbaum)        (Sö2008, 33; Sö2009, 21; Sö2010, 15)
Blaske, Bernd  (geb. in Münder, ausgewandert nach Ohio)       2013         (Sö2003, 71)
Blumeyer, Johann Henrich  (Pastor in Beber)     1750       (Sö98, 63)
Bocbere, Hermann von (Ratsherr in Münder)   1329   (Sö90, 18)
Bock, Sophie  (geb. ca. 1754)    1793 in Lauenau      (Sö2011, 27)
Bode, Heinrich (Gastwirt im Deutschen Haus, Münder) 1938-1953)    (Sö2004, 40)
Bodenstab, Conrad  (Stadtvogt zu Münder)      1666, 1672     (Sö93, 50; Sö95, 27)
Bönnecke, Heinrich  (Gastwirt im Deutschen Haus in Münder)   1901    (Sö2004, 40)
Bokelmann, Alfred  (Lehrer in Eimbeckhausen, geb. in Dörpe, Nazi)   1928-1960    (Sö99, 21)
Borcher, Friedrich (Kötner aus Luttringhausen)  um 1860   (Sö90, 24)
Borcherding, Friedrich (Böbber, Milchfuhrmann)    1912 ff.    (Sö88, 63)
Borcherding, Friedrich (Müllermeister in Bakede)   um 1960     (Sö2007, 60)
Borcherding, Heinrich (Vorstand der Spar- und Darl.kasse Eimbeckhausen)  1896    (Sö88, 45)
Borcherding, Helmut (Landwirt in Böbber)     1948     (Sö97, 72)
Borcherding, Louise Caroline Dor.  (aus Hamelspringe, 2. Frau des Stuhlfabrik. Bähre)    1873     (Sö98, 54)
Borcherding, Wilhelm (Großkötner, Aufsichtsrat der Spar- u. Darl.kasse Eimbeckhausen)   1896     (Sö88, 45)
Borstelmann, Albert  (Glashüttenbetreiber in Münder)   1914      (Sö94, 12)
Brandes, Heinrich  (Bürger v. Münder)     1666    (Sö95, 28)
Brandt, Heinr. Chr.   (Vorsteher im Bäcker- u. Knochenhaueramt Münder)   1809    (Sö97, 68)
Bremeier, Heinrich  (Tischlermeister in Münder, * 1856)         (Sö2014, 53 f.)
Brockhoff, Eduard (Hotelier u. Stuhlfabrikant in Münder)     um 1890      (Sö2003, 5)
Brockmann, Karl  (1893-1981, Landwirt auf der Kraimühle)          (Sö2013, 52 f.)
Brun v. Hachmühlen  (Altarmann der Petri-Pauli-Kirche Münder)      1455     (Sö2010, 9)
Büsing,  (Hauptmann)  1797       (Sö91, 58)
Büsing    (Licenteinnehmer in Lauenau)    1789      (Sö2011, 27)
Büsing, Christian  (Kuhhirte in Münder)    1847-1877    (Sö95, 15)
Büsing, Heinrich (Pastor in Hachmühlen, Sohn v. Bürgermeister Hans B.)      1546-91      (Sö81, 37; Sö97, 39 ff)
Büsing, Tileman (Sohn v. Bürgermeister Hans B.)    1596      (Sö81, 37)
Bunge, Dr.   (Amtsrichter in Münder)     1918     (Sö96, 16)
Burchard, Hans  (Bäcker in Münder)  1665/66     (Sö95, 26)
Burschel, Klaus  (1929-2014, Kaufmann und Künstler)         (Sö2017,32 ff)
Bursie, August (Postbetriebsassistent aus Münder)     geb. 1894    (Sö2004, 64)
Busse, Heinrich  (Korbmacher in Nienstedt Nr. 25)     (Sö78, 40)
Busse, Johann (Halbkötner in Nienstedt)     um 1867    (Sö86, 60)
Chorus, Oswald  (1881-1962, Maler in Bakede/Eimbeckhausen)       (Sö99, 59)
Cordemann    (Amtmann in Lauenau)     1796      (Sö2011, 28)
Cordes, Christian (Rendant der Spar- u. Darl.kasse Eimbeckhaus      (Sö88, 45)
Crusius, Gottfried Karl  (Pastor in Hachmühlen)    bis 1832     (Sö83, 54)
Culeman, Anna Maria (erste Frau des Pastors Christian Koken in Eimbeckhausen)     + 1617  (Sö83, 51)
Culeman, Gottfried  (Pastor in Hachmühlen, Sohn des Johan)     1632-1674       (Sö81, 37)
Culeman, Johan (Pastor in Hachmühlen)  1592-1632)       (Sö81, 37)
Culeman, Johan Anton (Pastor in Nettelrede, Sohn des Laurentius)   1672-1690     (Sö81, 37)
Culeman, Laurentius  (Pastor in Nettelrede)  1632-1672   (Sö81, 37; Sö83, 53)
Czulius,      (Betriebsführer in der Glashütte Münder)     1915     (Sö94, 12)
Delius, Georg Wilhelm  (Hauptmann)    1781-1858     (Sö94, 69)
Diekmann, Heinrich (Landwirt aus Eimbeckhausen)   1894   (Sö88, 57)
Dietrich,    (Küster/Lehrer in Eimbeckhausen)   1871    (Sö91, 37)
Dökel, Jobst Heinz (Vorsteher im Bäcker- u. Knochenhaueramt Münder)     1809     (Sö97, 68)
Döring, Georg (Kaufmann, 1. Katholik in Münder)   1876      (Sö90, 34)
Döring, Georg (Kaufmann in Münder)      1952       (Sö2002, 28)
Dolle, Waldemar  (Betreiber der Ziegenbuche)    1932-56     (Sö2005, 59)
Domeier, Johann Georg   (Friedensrichter in Münder)     1770-1853       (Sö93, 55, 67)
Dosse (mündersches Original)         (Sö2014, 58)
Ebbecke, Fritz (Stellmacher in Münder) bis 1969        (Sö87,9/10)
Eckard, Heinrich  (Bürgermeister v. Münder)    1899     (Sö2005, 53; Sö2006, 19; Sö2010, 21)
Eddingerode, Friedrich Moritz      1650  (Sö93, 23)
Eddingerode, Georg        + 1595     (Sö93, 21)
Eddingerode, Ludolf (vh. m. Erasma v. Bennigsen)    um 1580     (Sö93, 21)
Eickhoff, Erna  (Eimbeckhausen)      1945      (Sö99, 17)
Eilers, Karl   (Stuhlfabrikant auf der Rahlmühle; Ziegelmeister am Süntel)     1874-1890    (Sö82, 23; Sö93, 75; Sö2007, 54)
Elten, Eduard C. F.  (Königlicher Jäger, 1808-35)         (Sö2015, 32 f.)
Engel, Otto   (Holzbildhauer und Musiker (* 1906 Hamelspringe)      (Sö80, 25 ff)
Erdmann,  (Salinenunternehmer in Münder)   um 1830     (Sö2004, 4)
Evers, Karoline geb. Henke  (Hachmühlen Nr. 38)   1923        (Sö2008, 59)
Fabrice, Christian  (geb. ca. 1778, Bakede)         (Sö2011, 27)
Falck, Hildegard geb. Janze, geb. 1949 Nettelrede (800 m-Olympiasiegerin 1972)     (Sö2008, 53)
Falke, Johann (Prediger in Flegessen)      + 1638    (Sö93, 21)
Fasold, Wilhelm  (Feldpostler aus Eimbeckhausen im II. WK)    (Sö2004, 60)
Feuerhake, Cord Heinrich  (Hachmühlen)     1755      (Sö98, 41)
Flügge, August (Vollmeier Nr. 24 in Hachmühlen)  1923     (Sö2008, 60)
Flügge, Conrad  (Hachmühlen)      1755     (Sö98, 41)
Flügge, Fritz  (Gastwirt; Gemeindevorsteher in Flegessen seit 1933)      (Sö2007, 15)
Flügge, Wilhelm  (Vollmeier in Hachmühlen)   1871      (Sö2010, 45)
Fricke, Ernst August  (Bäckeramtsvorsteher in Münder, vh. m. Sophie Christine Pott)     1801       (Sö98, 47)
Fricke, Jobst  (Vorstandsvorsitzender der Molkerei Eimbeckhausen)  1958-1961    (Sö88, 63)
Friedheim, Arnold  (Tuchhändler, Münder)    1901      (Sö81, 8 f.)
Friedheim, Ernst August  (Münder)     1861       (Sö98, 51)
Friedheim, Gustav   (Kaufmann in Münder)      1907         (Sö2002, 28)
Füllgrabe, Fritz    (Soldat im 1. WK aus Münder)    1897-1917     (Sö2004, 53)
Gakenholz, Richard    (Bürgermeister v. Hachmühlen 1941-45)    (Sö2006, 33)
Garbe, Friedrich (Wagenbauer in Hamelspringe, Hochkampstr. 10)   bis ca. 1952  (Sö87, 12)
Garbe, Friedrich (Beibauer in Nienstedt)  + 1915     (Sö87, 44 f.)
Gebhard, Karl (Tischler aus Münder)    1901-1962)      (Sö2002, 41)
Gellermann, Heinrich  (Tischler, Aufsichtsrat der Spar- u. Darl.kasse Eimbeckhausen)   1896     (Sö88, 45)
Gembacki, Paul (Nienstedt) 1987   (Sö87, 43)
Gerber, Friedrich (Obermeister der Bäckerinnung Münder)    1933      (Sö2002, 52; Sö 2009, 59)
Gerberding, Heinrich (Großkötner zu Eimbeckhausen)   um 1860    (Sö90, 24)
Giesecke, Gustav  (Lehrer, Vorstand der Spar- u. Darl.kasse Eimbeckhausen)   1923-1925     (Sö88, 45)
Göhmann,     (Gastwirt, „zur Rahlmühle“, „zur Post“)    1901      (Sö81, 8)
Golterman, Clamer   (Kämmerer v. Münder)       1666      (Sö95, 29)
Grabe, Ludwig  (Maurermeister, Münder)     1922      (Sö94, 12)
Grabe, Wilhelm (Schneider, Münder)  1896-1977   (Sö83, 39; Sö95, 15; Sö97, 18)
Graf, Gustav   (Bürgermeister v. Münder)    1923-33       (Sö96, 6)
Graßmann, Ruth  (Verkäuferin b. Bäckerei  Licht)     (Sö2003, 57)
Grevemeyer, August  (Köthner in Hachmühlen)    1871      (Sö2010, 45)
Grimme, August  (Gastwirt in Hachmühlen)   um 1935     (Sö2007, 50)
Grohne, Carl  (Töpfer in Münder)     + 1903   (Sö88, 18 f.)
Gropp, Karl (Lehrer in Münder)    + 1952    (Sö83, 35)
Grossmann, Herbert  (Postbote u. Glasmaler in Eimbeckhausen)   1889-1978   (Sö2004, 47)
Grupe,    (Töpfer)       1818     (Sö93, 69)
Grupe, Anton  (Blankschmied in Meinsen)  1842     (Sö2004, 49)
Grupe, Harm Heinrich  (Vollmeier Nr. 5 in Hamelspringe)       1752     (Sö96, 56)
Grussendorf,    (Lehrer in Nettelrede)    1914     (Sö96, 13)
Gülich, Gustav von  (Bergbauunternehmer am Süntel)    ab 1829   (Sö97, 9)
Haaren, Paul Theodor von (Hamelspringe, Aufsichtsratsvorsitzender der Molkerei Eimbeckhausen)  1964-68    (Sö88, 63)
Hähn, Heinrich  (Vater + Sohn, Tischler aus Nienstedt)    1900     (Sö86, 63)
Hagemann,   (Betriebsleiter im Süntel-Bergbau)       1923-1945   (Sö90, 39)
Hagemann, Louis   (Vorsitz. der Reihebürgerschaft)  1962      (Sö2007, 55)
Hagemann, Ludwig   (Gastwirt „zur Post“, Münder)  bis 1958    (Sö2004, 42)
Hagendorf, Emil  (Kunstschmiedemeister)      um 1960      (Sö2011, 56)
Hake, Fritz von  (Hasperder Gutsherr)    (Sö93, 71)
Hake, Otto Freiherr von   1866 ff.     (Sö91, 8; Sö2003, 33)
Hakemeyer, August  (Landwirt in Hachmühlen-Neustadt)   + 1998    (Sö2010, 41)
Hakemeyer, Rita   (Bad Münder)     um 1950      (Sö2009, 59)
Hans, Curdt  (Kirchenvorsteher in Flegessen)  1657     (Sö93, 21)
Hartmann,     (Vollmeier in Bakede)     1856      (Sö81, 52)
Hatoghe      s.    Wichert Hartoghe
Hasberg, Elke u. Heinrich  (Betreiber des Hotels „Wiesengrund“, Münder)   1991     (Sö94, 14)
Haus, Caspar Heinrich von  (Rittergutsbesitzer in Eimbeckhausen)       1662      (Sö83, 53)
Heims, Hans Heinrich    (Erbschäfer in Hamelspringe)     um 1745 ?      (Sö96, 55)
Heinken, Heinrich (* 1910), „Igelretter“ in Nienstedt    (Sö81, 61)
Heise,    (Posamentierergeselle aus Schmarrie)      1861        (Sö98, 52)
Heisterberg, Wilhelm (Tischler, Aufsichtsrat der Spar- u. Darl.kasse Eimbeckhausen)   1896     (Sö88, 45)
Heitmüller,   (Amtsvorsteher des Postamts Bad Münder)     + 1945  (Sö2004, 66)
Helmdach, Ernst  (Vollmeier in Hamelspringe)       1757       (Sö96, 55)
Hemme       (Pförtnerin in Lauenau)     1793       (Sö2011, 27)
Henke,    (Pächter der Obermühle in Münder)     seit 1802     (Sö82, 27; Sö2005, 19)
Henke,    (Salinenunternehmer in Münder)   um 1830     (Sö2004, 4)
Henke, Karl Konrad Christian  (Leineweber in Klein Süntel)     1838-1898    (Sö99, 49)
Henke, Sofie   (Obermühle)   um 1830      (Sö2010, 16)
Hentig, Gustav       1863       (Sö93, 56)
Hentig, Johann Eduard  (Kaufmann der Glashütte)     1815 (+1826?)      (Sö93, 52)
Herfert, Wolfgang (Kaufmann aus Hameln, letzter Betreiber der Eulenflucht)     (Sö2005, 58)
Herrfurth, Friedrich  (Glashüttenbetreiber in Münder)     1894    (Sö94, 11)
Heumann, Johann Paul  (hannoverscher Hofarchitekt)     (Sö2017, 6 ff)
Hobein, Conrad  (Vorsteher im Bäcker- u. Knochenhaueramt Münder)      1820/30     (Sö98, 48)
Holscher, Johann Achaz Konrad (Superintendent in Münder)  1789-94   (Sö91, 54)
Holßen, Jacob   (Bürger in Münder)     1666      (Sö95, 28)
Holste,        (Vollmeier in Bakede)        1856       (Sö81, 53)
Holste, C.   (Maurermeister, Münder)    1901     (Sö94, 11)
Holste, Friedrich (Eimbeckhausen)     1896-1934   (Sö88, 59)
Holste, Fritz   (Gastwirt Bergschmiede und „zur Post“, Münder)    1906   (Sö2004, 41; Sö2005, 55; Sö2006, 19)
Holweg     (Landwirt in Hachmühlen)     1923      (Sö2008, 59)
Hoppe,       (Vollmeier in Bakede)       1856       (Sö81, 53)
Hoppe, Cordt   (Brinksitzer in Hamelspringe)      1703      (Sö96, 55)
Hoppe, Klaus  (Geschäftsmann in Bakede)    1980     (Sö83, 61)
Hoppe, Wilhelm (Ratskellerwirt in Münder)    1910     (Sö2003, 7)
Horenberg, Curd   (Bürgermeister v. Münder)    vor 1660     (Sö95, 29)
Hotzen, Georg Ludwig Otto (Hauptmann)  1781-1844    (Sö94, 68; Sö2014, 59 ff)
Hücker, Friedrich  (Halbkötner in Nienstedt)    1867    (Sö86, 62)
Hupe, Carl (Bergbaubetreiber im Süntel)   um 1890    (Sö90, 37)
Hupe, Christian (Obersteiger)   1865      (Sö2005, 55)
Hupe, Julius  (Bürger in Lauenau)     1788     (Sö2011, 27)
Huwald, K.  (Arzt in Münder)    19..      (Sö95, 15; Sö96, 13)
Imhoff, Heinrich  (Eimbeckhausen; Jugendleiter im Nds. Wanderbund)  1925    (Sö2006, 20)
Jacob, Peter  (Juwelier in Münder seit 1989)     (Sö99, 53)
Jagemann, Johan  (braunschweig. Kanzler)       1602      (Sö82, 16)
Jahrand, Georg  (Münder, Marktstr.; Fahrtenwart im Nds. Wanderbund)  1925    (Sö2006, 20)
Jeska, Paul    (Gastwirt im Kornhus)      1950-1963     (Sö2004, 45)
Jochim, Friedrich  (Schmied in Hamelspringe)         (Sö87, 12)
Jochim, Heinrich (Stellmacher in Beber)  1893-1940 (Sö87, 12)
Jochim, Heinrich  (Egestorf, + 2016)       (Sö 2016, 69)
Jörren, Karl  (Weinstube im Kornhus)     1924      (Sö2004, 45)
Kallmeyer, August Ludwig (Schuhmacher in Münder, Kellerstr. 19)     um 1870   (Sö2002, 10)
Kallmeyer, Sophie Wilhelmina     (1744-1823)         (Sö98, 62)
Karrasch, Selma   (Flüchtling aus Schlesien nach Hamelspringe)   geb. 1913    (Sö2005, 65)
Karsten, Burkhart (Vorstand der Spar- u. Darl.kasse Eimbeckhausen)   1960     (Sö88, 45)
Kastert, Joseph  (Salinenunternehmer in Münder)   bis 1924    (Sö2004, 4)
Kastl, Gottfried (Stadtbaumeister v. Bad Münder)   1908-1990   (Sö90, 5; Sö2008, 45)
Katz,      (Vollmeier in Bakede)      1856     (Sö81, 52)
Katz, Fritz (Milchfuhrmann aus Hamelspringe)  1896-1931  (Sö88, 58)
Katz, Johann Hinrich (Erbschäfer in Hamelspringe)     1763     (Sö96, 55)
Kauke, Ursula   (Bad Münder)     um 1950      (Sö2009, 59)
Kehne, Christian  (Halbkötner in Nienstedt)    um 1867      (Sö86, 59)
Kehne, Friedrich u. Heinrich (Stellmacher in Nienstedt) 1880-1980 (Sö87, 12; Sö87, 44)
Kerkmann, Cord Henrich  (Neustadt-Hachmühlen)     1755      (Sö98, 40)
Klein, Hans-Otto  (Schulrektor in Bakede)    1969      (Sö2007, 11)
Kleine, Dr. W.  (Notar, Bergbauunternehmer im Süntel)     1913-1916    (Sö90, 37)
Kleineck, Dr.     (Bürgermeister v. Münder)    1934-45      (Sö96, 6)
Kloberg, Carl   (Glashüttenbetreiber in Münder, Sohn v. Eduard)   1911/12      (Sö94, 12)
Kloberg, Eduard  (Glashüttenbetreiber in Münder)   ab 1895    (Sö94, 11)
Köllner, Heinrich (Landwirt aus Eimbeckhausen)   1894   (Sö88, 57)
Koken, Christian  (Pastor in Eimbeckhausen)   1582-1668    (Sö83, 51)
Kolman, Hans (+ Anna Schomahker, Erbauer des Hauses Kellerstr. 2)   1647 (Sö89, 43)
Kothe, Heinrich     (Ratskellerwirt in Münder)    1901     (Sö81, 11; Sö2003, 7)
Kracke,      (Vollmeier in Bakede)       1856      (Sö81, 53)
Kranz, Heinrich (Kötner Nr. 35 in Hachmühlen)  1923       (Sö2008, 60)
Kresser, Johann (+ 1953, Böttcher in Eimbeckhausen)     )Sö2000, 29 ff)
Krinke, Siegfried  (1934-2010, Bad Münder)          (Sö2011, 30)
Krone,   (Maschinenfabrik in Münder, Lange Str. 51)          (Sö87, 11)
Krone, Ludwig (Schlosser- u. Schmiedemeister, Münder)     um 1885    (Sö2004, 4)
Krückeberg, (Stadtförster)  1779 (Salz-Brunnenerneuerung), 1827 (Sö93, 70)
Krumfuß, Heinrich  (Beibauer in Nienstedt)    1867       (Sö86, 62)
Krumfuß, Heinrich Friedrich (Schmied in Nienstedt, * 1870)    +1955     (Sö87, 43)   
Krumpfuß, Lina  (aus Nettelrede, Ehefrau von Friedrich Nolte)   ca. 1890-1971    (Sö2003, 55)
Kuckuck,     (Pastor in Hachmühlen)      1905       (Sö2003, 35)
Kuhn, Gregor    (* 1930, Stadtbaumeister in Münder 1971-90)       (Sö2011, 63; 2016, 70)
Kunrich, Heinrich Carl Wilh.  (Bäcker in Münder)      1858       (Sö98, 44, 51)
Kunrich, Hermann  (Bäcker in Münder)     geb. 1895     (Sö99, 10)
Lampe, Hanna Dor. Sophie Caroline          1810-1861       (Sö98, 63)
Lange,    (Betreiber einer Seifensiederei)    um 1845    (Sö93, 73)
Lange, Carl    (Glashütten-Betreiber)        1879     (Sö93, 56)
Lange, Friedrich (Luttringhausen, Sohn v. Schuhmacher Friedrich L.)       1871      (Sö93, 15)
Lange, Fritz  (Gastwirt in der Eulenflucht und „zum Stern“)     1934-197.     (Sö2005, 57)
Lange, Heinrich  (Tischler, Vorstand der Spar- und Darl.kasse Eimbeckhausen)    1896    (Sö 88, 45)
Lange, Louise (Luttringhausen, Tochter v. Schuhmacher Friedrich L.)    geb. 1843       (Sö93, 15)
Lange, Willi  (Bürgermeister v. H.-Neustadt)   1947      (Sö2010, 43)
Lappe, Johann  (Bürgermeister v. Münder)     1666     (Sö95, 29)
Laukamp,      (Müller auf der Ohrenberger Mühle)    um 1950      (Sö82, 31)
Lehnhoff, Ernst   (Bürstenmachermeister in Münder)    1925     (Sö2010, 23)
Lehnhoff, Friedrich  (Bürstenfabrikant, Heimatdichter)     1838-1911    (Sö86, 11; Sö2014, 45)
Lehnhoff, Fritz  (Hotelier im Deutschen Haus, Münder)  1920-38  (Sö2004, 40)
Lehnhoff, Martha  (Betreiberin des Waldschlösschens)   1940-51    (Sö2005, 60)
Lehnhoff, Walter  (Bürstenfabrikant, Tabakhändler)   1910-1997      (Sö98, 9)
Leifert, Heinrich  (Ziegelmeister am Süntel)  um 1860     (Sö2007, 54)
Leifheit, Christian (Stellmacher in Nettelrede)  um 1910  (Sö87, 11)
Lenthe, Ernst Albrecht Fr. Wilh. Carl von    (Rittmeister)    1781-1818    (Sö94, 69)
Licht, Karl  (Bäcker in Münder)   seit 1908     (Sö98, 46)
Licht, Karl  (Bäcker in Münder, Sohn des vorigen)       1940, 1953     (Sö2001, 19; Sö2003, 58)
Lichtenstein, Samson  (jüdischer Schlachter in Münder)        1846       (Sö97, 20)
Lohmann,    (Maurergeselle aus Münder)     1861      (Sö98, 52)
Lohmann, H.  (Maurermeister in Münder)    1900        (Sö2010, 20)
Lohmann, Clemens (Arzt in Münder)   1937-         (Sö2001, 38)
Louis, Norbert  (Künstler)     geb. 1926     (Sö97, 4)
Ludwig, Daniel  (Großvogt zu Calenberg)     1602     (Sö82, 16)
Lübke, Rudolf  (Einwohner in Lauenau)   1793     (Sö2011, 27)
Lüderitz, Wilhelm (Lehrer in Eimbeckhausen)   1907    (Sö91, 39)
Lyditz, Wilhelm   (Pächter v. Brockhoffs Hotel)    1938-1953       (Sö2003, 5)
Maetz, Friedrich  (Glashütten-Betreiber)      1881      (Sö93, 56)
Magers, Johann  (Pastor in Münder)    bis 1588?     (Sö97, 41)
Mahlmann, Theodor  (Kantor/Lehrer in Hachmühlen)   bis 1926    (Sö81, 36)
Mahlstedt, Karl    (Vollmeier in Hachmühlen Nr. 44, später Hauptstr. 1)    um 1930?    (Sö2007, 51; Sö2008, 59)
Mandelso, Ilse und Catarina      um 1610    (Sö2005, 6)
Mankiewicz, Alexander (Lehrer in Eimbeckhausen)  um 1950     (Sö91, 39)
Martens, Christian (Bürgermeister v. Nettelrede)    1920er Jahre    (Sö94, 16)
Martens, Heinrich (Vorstandsvorsitzender der Molkerei Eimbeckhausen)  1930-1958    (Sö88, 63)
Martens, Wilhelm  (Eimbeckhausen)   1896-1934  (Sö88, 59, 63)
Martens, Dr. Wilhelm  (Arzt in Münder)  1921-1956      (Sö2001, 38)
Matthies, Fritz   (Baugeschäft, Münder)    1905, 1912     (Sö94, 12; Sö2010, 22, 25)
Maukisch, Hugo  (Stuhlbauer und SPD-Bürgermeister in Eimbeckhausen)  1875-1966    (Sö2006, 15)
Meder, Johann (Glasmacher und Gastwirt in Klein Süntel)   + 1845    (Sö99, 49)
Meier, August   (Fuhrmann, Bürgervorsteher in Münder)     1901      (Sö81, 13)
Meier, Franz Ludolf (Pastor in Flegessen)   1657     (Sö93, 21)
Menneking, Hans (Bürger in Münder)        1666       (Sö95, 28)
Mensing,      (Schäfereibesitzer in Hamelspringe)     1856       (Sö81, 53)
Mensing, Dorette  (vh. mit Meyer v. Herriehausen)    1841-1928    (Sö2001, 31)
Mensing, Heinrich  (* 1765 in Altenhagen II)          (Sö2011, 25)
Menze, Heinrich (Stellmacher in Hachmühlen)  bis 1964   (Sö87, 13)
Menzel, Paul und Bruno (Stellmacher in Bakede)   1949 ff  (Sö87, 12)
Meyer, Anton Cord (Reiteroffizier in der Schlacht v. Hessisch Oldendorf)  + 1660   (Sö98, 20)
Meyer, August  (Egestorf)   1896-1934    (Sö88, 59)
Meyer, Friedrich  (Halbmeier Nr. 28 in Hachmühlen)  1923         (Sö2008, 60)
Meyer, Friedrich Wilhelm (Wilddieb aus Münder, 1801-35)         (Sö2015, 32 f.)
Meyer, Görgens Henrich (Meier auf Gut Herriehausen)    1763     (Sö2001, 31)
Meyer, Heinrich David   (Meier auf Gut Herriehausen)     1790     (Sö2001, 31)
Meyer, Heinrich (Halbmeier in Messenkamp)    um 1870     (Sö93, 17)
Meyer, Hermann Dietrich (Glashüttenbetreiber am Süntel)    + 1777     (Sö93, 51)
Meyer, Wilhelm  (Tischler, Aufsichtsrat der Spar- u. Darl.kasse Eimbeckhausen)   1896     (Sö88, 45)
Meyerhoff, Walter (1890-1977, Referendar in Münder 1910/11)       (Sö2002, 71)
Meynen, Willi  (Bäcker in Münder)   1949     (Sö2003, 56)
Michelmann, Joachim (Kirchenvorsteher in Flegessen)    1657     (Sö93, 21)
Möller, Friedrich (Kötner aus Eimbeckhausen)   um 1860    (Sö90, 24)
Möller, Friedrich (Rademacher aus Eimbeckhausen)     1936 (Sö87,9, 12)
Möller, Fritz  (Bürgermeister v. Eimbeckhausen)       1945      (Sö99, 18)
Möller, Wilhelm (Eimbeckhausen, Betreiber einer Ölmühle)  1914 ff.    (Sö2001, 50)
Mönckeberg, Herrman  (Nachtwachmann in Münder)   1934     (Sö2004, 29)
Mönnich,    (Salinenbesitzer u. Glashüttenbetreiber?)    1841  (Sö93, 73)
Mönnich, L.   (Pächter der Ziegelei am Süntel)   1895    (Sö2007, 54)
Mönnich, Wilhelm  (Landwirt, Bürgervorsteher in Münder)     1901    (Sö81, 7)
Moll, Eduard     (Holzessigfabrikant; Kalkbrennerei)    ab 1865     (Sö93, 73; Sö2010, 56)
Moss, Cordt  (Bauer aus Hamelspringe)   um 1702 ?       (Sö96, 55)
Müller, Heinrich   (Polizist in Münder)     um 1916     (Sö96, 15)
Münchhausen, Claus von  (Drost zu Lauenau)    1602    (Sö82, 16)
Münchhausen, Clementine Freifrau von  (1849-1913)     (Sö2014, 10 ff)
Nagel, August (Beibauer u. Gastwirt in Nienstedt)   1867    (Sö86, 61)
Nagel, Christian  (Halbkötner in Nienstedt)    1844-1928    (Sö86, 61)
Nagel, Fritz  (Schlosser in Nienstedt Nr. 8)       (Sö78, 41)
Neinaber,     (Vollmeier aus Milliehausen)       1856        (Sö81, 52)
Neomarius, Johannes  (Superintendent in Münder)    1626-46     (Sö81, 39; Sö2008, 8)
Niemack, Ernst August  (Pastor in Münder)  1894       (Sö2008, 34)
Nisse, Carl  (Vorsteher des Knochenhauer-Amts in Münder)   1846      (Sö97, 20)
Nisse, Christian Ludwig   (Bäckergeselle in Münder)     1833       (Sö98, 49)
Nolte, August (Bauer aus Luttringhausen)   um 1860   (Sö90, 24)
Nolte, August (Ratskellerwirt  in Münder)    1895      (Sö2003, 7)
Nolte, Christian  (Korbmacher in Nienstedt Nr. 23)      (Sö78, 40)
Nolte, Friedrich  (Schuhmacher und Posthalter in Luttringhausen)    1871-1972    (Sö2003, 54)
Nolte  (Gemeindevorsteher in Luttringhausen)  1907   (Sö2006, 11)
Noltemeier (Gasthaus in Nettelrede)     (Sö2006, 9)
Noltemeyer, Friedrich (Nettelrede)   1896-1934   (Sö88, 59)
Noltemeyer, Heinrich  jun.  (Schriftwart im Nds. Wanderbund)  1925   (Sö2006, 20)
Noltemeyer, Heinrich sen.  (Münder; Revisor im Nds. Wanderbund)    1925     (Sö2006, 20)
Noltemeyer, Wilhelm  (Eimbeckhausen)   1896-1934   (Sö88, 59)
Nülsen,     (Betreiber der Lohmühle in Münder, nach Amerika ausgewandert)  um 1870    (Sö82, 28)
Oberbeck   (Flegessen)   1892       (Sö93, 25)
Oberbeck, Emmy (Nienstedt)     um 1980     (Sö87, 45)
Offeney, Regine geb. Stauber   (geb. um 1900)           (Sö2011, 53)
Oltrogge, Wilhelm (Schmied in Münder, Marktstr. 14)   um 1890  (Sö87, 11)
Opitz,     (Knochenhauer in Münder)     1849       (Sö97, 22)
Oschmann, Wilhelm  (Gastwirt „zur Post“, Münder)   1895-1900   (Sö2004, 41)
Otto, Samuel Friedrich   (Bergbauunternehmer im Deister  1738)     (Sö2007, 26)
Pagenstecher,    (Amtsrichter in Münder)      1901       (Sö81, 10; Sö2006, 19; Sö2010, 20)
Panitz   (Kaufmann in Münder)    1932     (Sö2007, 56)
Panserbiter,    (Pächter der Obermühle in Münder)    bis 1802     (Sö82, 27)
Pape,     (Ölmühlenbetreiber in Münder)   um 1840    (Sö93, 73)
Pape,     (Müller auf der Ohrenberger Mühle)     1876      (Sö82, 31)
Pape, Ernst  (Beibauer in Nienstedt)    um 1867      (Sö86, 64)
Pape, Gustav  (Sägemüller in Nienstedt Nr. 16)      (Sö78, 40)
Pape, Heinrich (Gastwirt „Zur Gerichtslaube“ vor dem Oberntor)   1904, 1915       (Sö99, 11)
Pape, Johann Heinrich (Fleischergeselle aus Münder)   1799     (Sö98, 48)
Paulmann, Louis  (Salinenunternehmer in Münder)  um 1870   (Sö2004, 4)
Pfaff,    (Brüder, Glashüttenbetreiber in Münder)   1877    (Sö94, 11)
Pfingsten    (Vollmeier in Pohle)  um 1830     (Sö2009, 12)
Piepho, August   (Lehrer in Münder)   1955    (Sö2007, 10)
Piepho, Cord  (Nettelrede)      1629      (Sö98, 61)
Piepho, Cord Hinrich (geb. in Nettelrede, Kleinkötner in Flegessen)    1659-1742     (Sö98, 61)
Piepho, Friedrich   (Baugeschäft, Münder)    1914     (Sö94, 12 f.)
Piepho, Georg Heinrich Ludwig (Rademacher, Sohn von Heinrich Ludwig)   (Sö87, 10)
Piepho, Heinrich Friedr. Wilhelm  (Flegessen)    1807-1841        (Sö98, 63)
Piepho, Heinrich Ludwig (Rademacher in Münder, Lange Str. 28, + 1834)    (Sö87, 10)
Piepho, Johann Diedrich (Flegessen)       1748-1811       (Sö98, 62)
Piepho, Karl   (Lehrer, Chronist)     1882-1959    (Sö80, 19; Sö86, 11)
Piepho, Louis   (Kalkbrennmeister in Münder)    um 1900     (Sö2010, 57)
Piepho,  (Schlachtermeister um 1900)   (SÖ87,9)
Piepho, Wilhelm  (Briefträger in Hannover)      1909    (Sö2010, 25)
Platte, Friedrich (Eimbeckhausen)   1896-1934   (Sö88, 59)
Platte, J. Hermann  (Meier zu Waltershagen, „Branntwein-Säufer“)  1668-1728     (Sö88, 66)
Pluns,     (Pächter der Ziegelei am Süntel)    ab 1901     (Sö81, 12)
Pohlig, Paul  (Besitzer v. Kurpark und Waldschlösschen)         1925     (Sö2005, 60)
Polzin, Hans  (Bäcker in Bad Münder)      1956 (Sö2009, 59)
Post, Ludwig  (Ritter)   1282       (Sö82, 41)
Pott, August Friedrich (Prof., Sprachwissenschaftler, geb. in Nettelrede)   1802-87    (Sö96, 21)
Pott, Christian Ludwig  (Pastor in Nettelrede)   1723-1791   (Sö97, 36; Sö98, 62 f.)
Pott, Christoph Friedrich (Bäckergeselle aus Münder)     1804      (Sö98, 48)
Pott, David Julius  (Theologie-Professor aus Münder, Sohn v. Christian Ludwig)    1760-1838   (Sö97, 35; Sö98, 68)
Pott, Ferdinand Gerhard (Stadtkämmerer in Münder)    1830-1916   (Sö97, 35)
Pott, Friedrich Adolph (Bäckeramtsvorsteher in Münder)   1754-1772    (Sö2004, 30)  und weitere Familienmitglieder
Pott, Friedrich   (Bäckeramtsvorsteher in Münder)      1861       (Sö98, 51)
Pott, Ludwig August (Pastor in Nettelrede)   1800-1809     (Sö96, 21)
Preuß, Adolf   (Schrankenwärter in Münder)     um 1942     (Sö2004, 4)
Priesett, Heinrich  (Vorstandsvorsitzender der Molkerei Eimbeckhausen)  1961-1968    (Sö88, 63)
Quade  (Leiter des Haushaltsvereins Hamelspringe)   um 1900     (Sö93, 39)
Quantz, Adolf  (Pastor in Hachmühlen 1913-29)      (Sö2014, 70 ff)
Rabe, Hans-Georg  (1938-2015)       (Sö2005, 72; Sö2015, 67)
Rabe, Heinrich  (Drogist in Münder)     1926      (Sö96, 6)
Ralecke, Georg (Küster/Lehrer in Eimbeckhausen)  1619   (Sö91, 37)
Ramme, Heinrich (Stellmacher in Münder, Lange Str. 43)    1900 ff.  (Sö87, 11)
Rasche, Heinrich  (Müller in Hachmühlen)      1905      (Sö2003, 35)
Rautenberg, Berthold von (hzgl. Statthalter)     1638       (Sö93, 49)
Rave, Christian (Bergmeister im Süntel) 1770-1856  (Sö89, 3, 7; Sö91, 22; Sö93, 52 ff; Sö2008, 32, 48)
Reddersen, Karl    (Pastor in Hachmühlen)    ab 1947     (Sö83, 55)
Redeker, Joan   (Superintendent in Münder)     1662, 1679      (Sö81, 40; Sö83, 53)
Rehren,       (Oeconom aus Hamelspringe)      1856       (Sö81, 52)
Rehren,    (Oberamtmann aus Hamelspringe)  1907     (Sö2006, 19)
Rein-Piepho, Annemarie,  * 1920     (Sö80, 19 ff; Sö2000, 75; Sö2010, 71; Sö2017, 72)
Remmer, Karl  (Schmied in Münder, Ecke Lange Str./Laurentiusweg)   1900  (Sö87, 11)
Rettberg,     (Bergfactor am Süntel)      1801     (Sö93, 52)
Rettberg,     (Lehrer in Bakede)     1856       (Sö81, 52)
Reuße, Fritz   (Seefahrer aus Münder)      (Sö95, 17)
Ribbach, Karl  (Glasermeister aus Münder)     (Sö2005, 46)
Ricke,  (Schmied am Hoppenmarkt)   um 1940  (Sö87, 10)
Rieke,  (Schmied in Münder, Bahnhofstr. 16 – heute Flachdachbau)   um 1920 ?  (Sö87, 11)  
Ringel, Fritz (Stellmacher in Nettelrede)   bis 1963  (Sö87, 11)
Rittstieg, Georg   (Fabrikant der Glashütte Münder, privat: Lange Str. 83)   1920/22   (Sö94, 12)
Roden, von   (Bürgermeister v. Münder)    1761     (Sö93, 66)
Rohrbeck, Gustav (Stellmacher in Münder, Echternstr. 22)  1900 ff. (Sö87, 10)
Rohrbeck, Rudolf (Stellmacher in Münder, Sohn v. Gustav)  bis 1978  (Sö87, 10)
Rollmann, Dr. Hans    (Oberstabsarzt im Reservelazarett Münder)     1945    (Sö2001, 27; Sö2012, 66 ff)
Rose, Georg   (Bergmann und Totengräber in Nienstedt)    (Sö78, 39)
Rose, Karl  (Schmied in Nettelrede)    um 1923     (Sö96, 14)
Rotenberg, Hans   (Bürger in Münder)      1666      (Sö95, 28)
Rottorf, Claus von (auf Hülsede)   + 1559  (Sö91, 7)
Rumeschottel, Eberhard (Ritter)    1304-1323    (Sö90, 18)
Sagebiel, August (Gastwirt auf dem Süntelturm)  seit 1899     (Sö2005, 54)
Sagebiel, Johann Friedrich Wilhelm (+1764, Auswanderer nach Amerika)   1836    (Sö94, 50)
Sasse, Dietrich  (Lehnherr des Bartholomäi-Altars in Münder)      1416   (Sö2010, 8)
Schaamann, Anna Margarethe (Neustadt-Hachmühlen)     1755       (Sö98, 40)
Schädla,  (Pastor, Aufsichtsrat der Spar- u. Darl.kasse Eimbeckhausen)   1896     (Sö88, 45)
Schäffer, Julius  (Pastor in Nettelrede)     ab 1690-1751     (Sö81, 40; Sö98, 66)
Schaper, Conrad  (Großköthner in Hachmühlen, Vater v. Caroline u. Wilhelm Sch.)  ca. 1850  (Sö2010, 45)
Schaper, Heinrich jun.  (Landwirt in Hachmühlen)   1923       (Sö2008, 60)
Schaper, Hermine (ledige Landwirtin in Hachmühlen)   1923      (Sö2008, 59)
Schaumann, August Ludolf Friedr.  (Kaufmann, Infanterist)  um 1800     (Sö98, 8; Sö2003, 43)
Schellworth,     (Bergmann)    um 1850 ?       (Sö95, 17)
Schellworth, Karl (Leiter des Streichorchesters Bad Münder)   + 1964    (Sö83, 37)
Schiffling, Helmut  (1928-1997, Vermessungstechniker, Ortsbürgermeister Hamelspringe)  (Sö97, 7)
Schlepper, Ludwig  (Sparkassenrendant, wohnte in Nienstedt 1902-1926)       (Sö96, 67)
Schlossmann, Heinrich  (Bauunternehmer in Münder)     1906     (Sö2010, 23)
Schmidt,   (erster Glashüttenbetreiber in Münder)   um 1840   (Sö93, 73)
Schmidt, August  (Betreiber einer Borke- und Lohmühle)  1841, 1848    (Sö82, 27; Sö93, 73)
Schmidt      (Besitzer eines Kalkofens in Münder)    um 1885      (Sö2010, 56)
Schmidt,     (Nachtwächter in Münder)    bis 1901     (Sö81, 13)
Schmidt,     (Mühlenbesitzer in Münder)   um 1937    (Sö2004, 6)
Schmidt, Ernst  (Schlossermeister, Bürgervorsteher in Münder)   1901     (Sö81, 7)
Schmidt, Friedrich (Möbelfabrikant in Münder)      1891 ff     (Sö2003, 33 ff)
Schmidt, Karl   (Fleischer in Münder)     1925       (Sö99, 14)
Schnelle, Fritz sen.  (Münder; Revisor im Nds. Wanderbund)  1925    (Sö2006, 20)
Schnur, Friedrich  (Wagenbauer in Münder, Angerstr. 11)  um 1910  (Sö87, 11)
Schnur, Louis   (Stellmacher, Bürgervorsteher in Münder)     1901     (Sö81, 13)
Schnur, Dr. Louis   (Schlosser)      1884-1953        (Sö2003, 52)
Schölhamer, Anna Felicitas (Flegessen?)      + 1635     (Sö93, 21)
Schönemeier, Friedrich (Stellmacher in Flegessen)    bis ca. 1940    (Sö87, 13)
Schönemeyer, Karl  (* 1898)        (Sö2017, 29 ff)
Schreiber,  (Salinenunternehmer in Münder)   um 1830     (Sö2004, 4)
Schröder, Adolf (Kaufmann in Münder)   + 1915   (Sö93, 71; Sö2004, 4)
Schröder, August (Bürgermeister v. Nettelrede)   1922    (Sö94, 15)
Schröder, Emilie (Kauffrau in Münder, + 1935)      (Sö2016, 39 f.; Sö2017, 29 ff)
Schulte, Brigitte (Traupe)   (SPD-Politikerin aus Eimbeckhausen)   1973 ff    (Sö91, 39)
Schulte, Willi  (Gauleiter im Nds. Wanderbund)  1925    (Sö2006, 20)
Schumacher, Heinrich  (Tischler in Münder, Vor dem Oberntor/Georgstr.7)   1934-1979    (Sö2010, 11)
Schwickardt,    (Salinen-Pächter)   1800-1805      (Sö93, 67)
Seebass, Ernst Joh. Fr. Wilh.   (Glashüttenbetreiber in Münder)   um 1850    (Sö93, 73; Sö94, 10)
Seidel, Heinrich (Nettelrede, + 1917)          (Sö2016, 41 f.)
Siburg, Hartwig  (Pastor in Eimbeckhausen)     1952-1974      (Sö99, 31)
Siegmann,    (Nettelrede)    1918      (Sö96, 15 f.)
Siegmann, Friedrich  (Beibauer in Nienstedt)     1867       (Sö86, 63)
Siegmann, Friedrich (Nettelrede, Sohn v. Großkötner Christian S.)   geb. 1853     (Sö93, 17)
Siegmann, Friedrich (Nettelrede)    1896-1934   (Sö88, 59)
Siegmann, Wilhelm (Nettelrede, Sohn v. Größköthner Christian S.)     geb. 1838   (Sö93, 15)
Smedes, Hans um 1424      (Sö82, 29)
Smet, Heinrich  (Altarmann der Petri-Pauli-Kirche Münder)     1455    (Sö2010, 9)
Söfje, Wilhelm (Vorstandsvorsitzender der Molkerei Eimbeckhausen)       (Sö88, 63)
Sommermeyer, Ernst    (Bürgermeister von Egestorf)      um 1944      (Sö2007, 62)
Spangenberg, Alfred  (Realschullehrer in Münder) um 1960    (Sö2007, 9)
Sparenberg,  (Tischlergeselle aus Münder)       1861        (Sö98, 52)
Spelhos, Heinrich (Töpfer u. Ofensetzer, aus Dörpe?)   um 1670    (Sö89, 48, 50)
Spörecke, Wilhelm (Hotelier in Brockhoffs Hotel)    1910-1938     (Sö2003, 5)
Spörecke, Wilhelm jun.  (Hotelier in Brockhoffs Hotel)   1953-1979     (Sö2003, 5; Sö2005, 69)
Sponholtz, Adele (Witwe, Glashütte)       um 1898      (Sö90, 37)
Sponholtz, Emil  (Kaufmann, Glashütte)   1865, 1879     (Sö93, 56)
Spormann, Fritz   (* 1879, Kaufmann in Münder)      1920     (Sö83, 36; Sö2017, 30 f.)
Stakmann, Heinrich  (Nachtwachmann in Münder)    1934   (Sö2004, 29)
Stange, David  (Vorsteher im Bäcker- u. Knochenhaueramt Münder)   1809    (Sö97, 68)
Stannieder       (Sö2008, 31)
Statkiewicz, Martin (Pionier im 1. Weltkrieg aus Münder)     (Sö2016, 40)
Stauber, Adam     (Holzbildhauer in Münder)   um 1900      (Sö2011, 53)
Steiner, Hans  (1921-2013)        (Sö2005, 72; Sö2014, 76)
Steingrobe       (Kalk-Brennmeister in Münder)    um 1885     (Sö2010, 56)
Steinhoff, Johann Ernst Eberhard (Pastor in Nettelrede)     bis 1799      (Sö96, 21)
Steinwedel,     (Bäckergeselle aus Münder)      1861        (Sö98, 52)
Stellbrink, Heinrich  (Ziegelmeister am Süntel seit 1913)       (Sö2007, 54)
Stellbrink, Hermann   (Münder)     um 1923, + 1954      (Sö2002, 38; Sö2007, 54)
Stemme, Johann (geb. ca. 1719, Altenhagen)    1793  Gefangenenwärter in Lauenau   (Sö2011, 27)
Sticher, Friedrich   (Schulleiter in Flegessen  seit 1923)    + 1974     (Sö2007, 13)
Stichroth,        (Brinksitzer in Bakede)     1856       (Sö81, 53)
Stigrot, August (Milchfuhrmann, Eimbeckhausen)   um 1930   (Sö88, 58)
Stölting, Geheimrat (Gut Eimbeckhausen) 1894, 1917  (Sö88, 57)
Storm, Johann Georg (Glasmeister in Kl. Süntel, + Familie)    + 1771      (Sö93, 51)
Strohmeier, Eva  (geb. ca. 1961 in Hachmühlen, ausgewandert nach Namibia)         (Sö2011, 33)
Strube, Christian  (Halbmeier in Hachmühlen)   1845-1917     (Sö2002, 14)
Stuckmeier, Marcus und Gevert (Eimbeckhausen)   1655, 1685     (Sö89, 66)
Stumme,         (Brinksitzer in Bakede)       1856       (Sö81, 53)
Stummeier,      (Halbmeier aus Beber)        1856      (Sö81, 52)
Stummeyer, Heinrich  (Gastwirt aus Beber)       1900?       (Sö2001, 51)
Sustrate, Ernst (Aufsichtsratsvorsitzender der Molkerei Eimbeckhausen)  1959   (Sö88, 61)
Sweling, Heinrich  (Pastor in Eimbeckhausen)    bis 1588?    (Sö97, 41)
Tatge, Heinrich  (Milchfuhrmann, Eimbeckhausen)   um 1930  (Sö88, 58)
Tegtmeier, Heinrich    (Schmiedegeselle in Bakede)     um 1920       (Sö2011, 59)
Thielscher (Fotografen in Bad Münder seit 1946 – mit Vorfahren)      (Sö2009, 69)
Tidow, Friedrich  (Schäfer in Münder)         1908          (Sö2010, 25)
Tidow, Günter (Verwaltungsangestellter)  1957      (Sö2007, 5)
Tiedau     (Landwirt aus Hamelspringe, Pächter der Ziegelei am Süntel)   1910-13    (Sö2007, 54)
Tölke,    (Friseur in Münder)    um 1916         (Sö96, 13)
Uebele, Friedrich    (Hamelspringe)       um 1925      (Sö93, 39)
Uekermann, Anna Catharina         1676-1696       (Sö98, 61)
Uslar, von   (Amtsgerichtsrat in Münder seit 1852)       (Sö2008, 32)
Utermöhlen, Fritz  (Eimbeckhausen; Kassenwart im Nds. Wanderbund)  1925    (Sö2006, 20)
Volger, Magnus August   (Pastor in Eimbeckhausen)    1750     (Sö98, 67)
Volkmarus   (Stadtvogt in Münder)       1638      (Sö93, 49)
Wackerhagen    (Amtschreiber in Lauenau)       1796      (Sö2011, 28)
Wagenführ, Friedrich (Stellmacher in Münder, Sohn v. Heinrich Bernhard)  bis 1919   (Sö87, 9/10)
Wagenführ, Heinrich Bernhard (Stellmacher in Hachmühlen/Münder, Neue Str. 6)  bis 1898        (Sö87,9)
Wallbaum       (Fleckendiener in Lauenau)     1793      (Sö2011, 27)
Wallbaum, Karl   (Hausmeister im Landschulheim Nienstedt)     1926-1970        (Sö96, 68)
Wanderer, Herbert (Buchhändler, 2. Sohn v. Richard)   + 1978       (Sö83, 60)
Wanderer, Richard, Erich und Horst  (Druckerfamilie in Münder)  1899-heute   (Sö93, 41)
Wannak, William (Zahnarzt in Münder)  (Sö87, 26)
Warnecke, Hermann (Halbmeier in Nettelrede)    um 1870     (Sö93, 17)
Weber, Hermann (1926-2016, Stadtdirektor v. Bad Münder 1967-85)   (Sö2016, 71)
Weber, Ilse  (Bad Münder)     um 1950       (Sö2009, 59)
Weber, Laurentius   (Pastor in Nettelrede)     1628       (Sö81, 38; Sö98, 24)
Wehrhahn  (Gemeindevorsteher in Nettelrede) 1907    (Sö2006, 11)
Wellhausen, Johann Heinrich   (Goldschmied in Münder)        1848     (Sö98, 43; Sö99, 53 ff)
Wemhöfer, Heinrich Friedrich Karl (Schmied auf dem Eisenhammer)   bis 1879 (Sö88, 38)
Wemhöfer, Wilhelm Friedrich Ferdinand (Schmied aus Feggendorf, heiratet nach Beber, Vater v. Heinr. Fr. Karl) (Sö88, 39)
Wente,   (Witwe)   (Kötner aus Eimbeckhausen)   um 1860   (Sö90, 24)
Wente, Christian  (Eimbeckhausen)    1920    (Sö89, 66)
Wenzel, August (Gastwirt im Deisterbahnhof Münder) ab 1886-1950    (Sö2004, 38)
Werhahn, Carl u. Wilhelm (Brüder aus Beber, Kalkofenbetreiber in Kessiehausen)   1913   (Sö2010, 57)
Werhahn, Wilhelm  (Bäcker in Beber)   seit 1935    (Sö83, 62; Sö2006, 64)
Wermuth, Friedr. Ludw. Wilhelm   (Syndicus, Bürgermeister)   1837-1858      (Sö93, 52, 70; Sö2008, 31)
Wermuth, Wilh. Daniel Ernst   (Bürgermeister)      1858-1894         (Sö2008, 33)
Weschke,    (Leiterin der Kartenstelle Münder)      + 1943     (Sö2004, 29)
Weseloh, Louis (Hotelier der „Ziegenbuche“)  1899    (Sö2005, 59)
Westphal, Albert  (Blankschmied in Bakede, * ca. 1900, Sohn v. August)       (Sö2011, 59)
Westphal, August   (Blankschmied in Bakede, * 1855)       (Sö2011, 59)
Westphal,       (Kötner in Bakede)         1856         (Sö81, 53)
Wettberg, Jobst Asche von       + 1644     (Sö81, 37, 39; Sö2008, 6)
Weyhe, Johann   (geb. ca. 1715, Altenhagen II)    1793 Gefangenenwärter in Lauenau    (Sö2011, 27)
Wichert Hartoghe  (Vikar am S. Bartholomäi-Altar zu Münder)    1417       (Sö2010, 8)
Wichmann,      (Bäckergeselle aus Münder)      1861       (Sö98, 52)
Wietersheim, Anthon von   (schaumburg. Kanzler)    1602     (Sö82, 16)
Wilfert, Alfred    (Wirt der Jahnhütte seit 1953)      (Sö2006, 36)
Wilkening, Friedrich (Stellmacher in Eimbeckhausen)  seit ca. 1880  (Sö87, 11)
Wille       (Lehrer in Münder)   1907      (Sö2006, 19)
Willies,       (Kötner in Bakede)      1856        (Sö81, 52)
Willig,    (Gastwirt in Hasperde)   um 1834    (Sö93, 70)
Winterberg, Hans  (Zimmermann in Hamelspringe)       um 1710 ?     (Sö96, 63)
Wispler, Heinrich (Fabrikant in Münder)     1910      (Sö2003, 11)
Wispler, Leo   (Architekt, Sohn v. Heinrich)       1890-1957      (Sö2003, 11; Sö2007, 48)
Wittkop, Adolf    (Maler u. Lackierer)        (Sö78, 41 ff; Sö86, 5)
Wöbbecke,  (Betriebsleiter der Molkerei Eimbeckhausen)  1915   (Sö88, 58; Sö2005, 45)
Wöbbecke, Herbert  (Eimbeckhausen)    1945     (Sö99, 17)
Wolperding, Friedrich (Baugewerkmeister in Hachmühlen)    um 1915    (Sö98, 37)
Wolperding, Helene (geb. 1909 in Hachmühlen, vh. Niemeyer, Schwesternhelferin)     1943     (Sö2001, 39)
Wolperding, Wilhelm (Knochenhauer in Münder)     1849     (Sö97, 22)
Wolski, Herbert (Volksschullehrer u. Organist in Münder)    um 1960     (Sö2007, 9)
Wrigge, Carl (Lehrer, Vorstand der Spar- und Darl.kasse Eimbeckhausen)  1896-1923 (Sö88, 45; Sö91, 39)
Zesterfleth, von  (Flegessen + Hasperde)      1819     (Sö93

Söltjer-Register C :   Autoren


Adam, Dr.-Ing. Bernd 2017/6
Adelmann, Siegmund Graf 1991/8
Adler, Dietmar  2017/38
Ahrens, Wilfried  2006/43
Allwörden, Manfred von 1986/14; 1994/10; 2003/4; 2004/38; 2005/52; 2011/31 f.
Alpers, Werner  1977/15; 1978/13; 1997/11; 1998/28 + 40; 1999/41; 2000/52 + 74; 2001/38 + 51; 2002/14 + 57;
  2003/54; 2004/59; 2006/9 + 12; 2007/53 + 60; 2008/57; 2010/41 + 45; 2011/47; 2012/66;
  2013/28; 2014/68 + 70; 2015/27
Althammer, Bernd   1985/71; 2005/48; 2011/67; 2012/15; 2017/24
Baars, Helmut  1990/17 + 32; 1991/5 + 37; 1992/37; 1993/15 + 48; 1996/32; 1997/65; 1998/61 + 68 f.; 1999/61;
  2000/45
Baars, Hildegard  1986/52
Baatz, Werner  1977/25; 1986/46; 1987/53; 1988/34 + 53; 1989/30; 1992/30; 1993/35; 1994/30; 1995/24;
1996/40 + 65; 1999/66; 2001/23
Bauer, Thomas  2004/10
Baumgart, Günther  2017/20
Berthold, Jens  2015/58
Blomberg, Otto Freiherr von 2014/10; 2016/31
Böker, Luise  1992/41
Bogorinski, Gerhard 2011/59
Boguslawski, Stefan von 2008/55
Bonhagen, Lisa  2013/36
Borcherding, Helmut 1990/17
Bothur, Stefan  1998/58; 2000/17 + 79; 2001/12
Braeß, Ingrid  1984/28
Brandt-Karl-Heinz  1997/14; 2000/72
Buchmeier, Karl-Heinz 1996/21; 1997/35; 1998/8 + 20; 1999/24; 2000/39 + 66; 2001/5; 2002/17 + 34; 2003/39; 2006/15;
  2009/62; 2010/11 + 53; 2013/47; 2015/32
Casanova Stua, Patrizia 2001/42; 2002/48; 2003/10; 2004/53; 2005/65; 2008/53
Damaros, Ulrich von 2016/22
Dick, Heinz  1995/48
Dittrich, Dr. Sebastian 2006/23; 2008/50; 2010/ 27 + 36; 2011/36; 2015/34; 2016/43; 2017/38 + 45
Dobbertin, Hans  1992/30
Dönig, Gerhard  2014/7
Fiebig, Christa  2016/26
Framke, Ottmar  1981/27; 1984/34; 1985/84; 2002/30
Freimann, Hartmut  1979/18; 1980/45
Garbe, Florian  2016/61
Gatzemeier, Kathrin 1997/71
Gebauer, Brita  1992/11; 1994/44
Gebhardt, Günter  1990/37; 1991/22 + 26; 1992/15; 1996/24; 1997/9; 2000/5
Gelderblom, Gerhard 2010/49; 2013/58
Geyer, Herbert  1993/3
Glißmeier, Heinrich  1998/18; 1999/22
Gomolka, Joachim  1995/33
Grebing, Horst  1996/61
Grobe, Amanda  2015/44
Grossmann, Matthias 2004/35
Günther, Wolfgang  1989/34
Haase, Laura  2014/33
Halm, Regine  1992/11; 1994/44 + 50
Halve, Reinhard  1995/26; 1996/57; 1997/20 + 68; 1998/42 + 45 + 47; 1999/9; 2000/22; 2001/19;
2002/52; 2003/56; 2005/30; 2006/64 + 67; 2007/58 + 68; 2008/61; 2009/58; 2012/36
Hemme, Michael  2002/34; 2003/31 + 71
Herrmann, Lars  1992/43; 2010/60
Herweg, Walter  1989/62
Hohlweck, Claus Dieter 2001/42; 2002/28; 2003/10; 2004/53; 2005/65; 2008/53
Honig, Gerhard  2011/33; 2012/30; 2013/45 + 52
Jochim, Heinrich  1989/30; 1992/24 + 30 + 67; 1993/10; 1994/52; 1995/49
Kalisch, Heinrich  2001/27; 2002/39
Karsten, Ingrid  1988/44
Kastendieck, Dr. Gerd 1976/64; 1978/27; 1979/39; 1980/19; 1981/33; 1982/58; 1983/54 + 63; 1984/33; 1987/64; 1989/5;
  1990/59; 1991/49; 1992/54; 1995/7; 1997/39; 1999/47; 2002/42; 2004/69; 2006/31; 2007/48 + 70;
2009/47 + 52; 2010/71; 2011/50; 2012/48; 2013/54; 2014/58
Kastl, Gottfried  1976/18; 1977/41; 1978/21 + 49; 1979/10 + 25; 1980/28 + 31; 1981/14 + 17 + 41; 1982/6 + 19;
  1983/12 + 23 + 41 + 44; 1984/7; 1985/6 + 42; 1986/24; 1987/15 + 34; 1988/20; 1989/10;
1990/8 + 17 + 29; 1991/13; 1992/3; 1993/5; 1995/12
Katz, Willi   1996/6; 2001/16
Klindwort, Manfred  1987/27; 1988/48; 1989/51; 1991/41; 1992/45; 1994/21; 1995/58; 1999/34; 2000/14; 2001/4
Kohlstedt, Rolf  1992/49
Kreft, Hans-Dieter  1993/49
Krieg, Herbert  2013/68
Krinke, Siegfried  1976/29; 1977/35; 1978/33; 1979/7; 1980/25; 1982/34; 1983/35; 1984/57; 1985/36; 1986/40;
1988/31; 1989/27; 1990/45; 1992/26; 1993/58; 1994/54; 1995/20
Krull, Reinhold  2007/37; 2008/23
Küster, Hansjörg  2005/10
Kuhlmann, Herbert  1981/37; 1983/51
Kunigk, Wolfgang  1982/40; 1983/7; 1984/23; 1985/31; 1986/17; 1987/5; 2007/8
Laval, Dr. Henri  1999/17
Louis, Norbert  1997/6; 1998/4; 2005/26
Ludwig, Ingo  1994/56
Lüdtke, Monika  1989/38; 2007/66
Manthey, Ulrich  1992/5 + 63; 1993/66; 1995/37 + 69; 1996/17; 1998/8 + 54; 2000; 56; 2013/17
Marx, Heike  1988/5; 1989/65; 1990/11 + 49
Marx, Ulrich  1988/5; 1989/65; 1992/41; 1995/71; 2006/54; 2009/15; 2010/4; 2011/ 4; 2013/4 + 9; 2015/18
Meier, Michael  1980/7; 1982/38; 1988/5 + 67; 1989/38; 1990/11; 1994/58; 1997/55 + 62; 2001/62;
2002/ 7 + 22 + 38; 2003/12 + 63; 2004/18; 2005/39; 2006/43 + 49 + 54; 2007/32 + 42 + 66;
  2008/9 + 17; 2009/6; 2010/16; 2011/10 + 65; 2012, 4 + 21 + 25; 2013/24 + 26; 2014/16 + 23 + 56;
  2015/46 + 52; 2016/6 + 26 + 53; 2017/43 + 55
Menzel, Karl-Heinz  2012/27; 2013/41; 2014/49; 2017/32
Meyer, Bernd  2011/65
Meyer, Friedrich-Wilhelm 1987/47
Meyer, Georg  2012/42 + 43 + 46
Meyer, Simone  2007/32
Meyer, Stefan  1999/37; 2011/15; 2012/12
Meyer, Uta  2007/16
Mierau, Udo 1976/57; 1977/53; 1978/45; 1979/55; 1980/55; 1981/61; 1982/46; 1983/38; 1984/59; 1985/78; 1986/11 + 57; 1987/62; 1988/64; 1990/23; 1991/35; 1992/34; 1993/45; 1994/24; 1995/39 + 65; 1996/38 + 67; 1997/45; 1998/12 + 25; 1999/3; 2000/29; 2001/48; 2002/64 + 68; 2003/50; 2004/47; 2006/20 + 69; 2007/65 + 69; 2008/63; 2011/71
Metfies, Jürgen  2014/65
Moser, Aloisia  1998/16; 1999/5; 2000/33; 2001/35; 2002/71; 2003/25; 2004/67; 2005/30; 2009/39
Mühr, Peter  2016/61
Munk, Heinrich  2008/6
Netzel, Wilhelm  1976/36; 1977/56; 1978/35; 1979/51 + 52 + 59; 1980/13; 1981/49; 1982/61
Nieber, Silvia  2011/10
Niemeyer, Dr. Paul  1977/34 + 50
Offeney, Klaus  1990/49
Ostersehlte, Burkhart 1988/35; 1989/59; 2001/30
Passior, Karsten  1994/71
Petermann, Sigrid  2016/26
Piephoh, Adolf  2004/4
Piephoh, Heinz  2006/36; 2007/13 + 18
Piepho, Karl  1994/3
Piepho, Marie  1994/5
Platsch, Annika  2017/53
Pracht, Prof. Klaus  1997/24
Quante, Wolfgang  1983/32; 1984/20; 1985/59
Rabe, Hans-Georg  1994/7; 1995/15; 2001/44 + 47; 2002/41; 2003/52; 2004/70; 2005/70; 2007/4 + 56; 2008/15 + 16;
2009/44; 2013/30; 2014/53 + 58; 2015/22
Rakemann, Karl-Heinz 2011/65
Rechow, Kay  2016/53
Recker, Bernhard  1995/31
Reimann, Martina  2016/61
Reimann, Ronald  2015/24 + 48; 2016/58; 2017/58
Rein, Helmut  1982/14; 1984/29; 1985/63
Rein-Piepho, Annemarie 1984/39; 1985/91; 1987/52; 1988/3; 1990/3; 1991/3; 1996/5; 2002/46; 2003/22; 2005/63; 2006/21;
  2008/4
Rickenberg, Hermann 2007/26
Rittmeier, Barbara  2006/49
Rode, Prof. Dr. Michael 2014/23
Rothe, Hans-Joachim 2014/4
Sabarth, Alexa  1982/49
Sabarth, Eckhard  2017/55
Sabarth, Dr. Sebastian 1976/5; 1977/7; 1978/7; 1982/41; 1995/18; 1999/36
Salzmann, Diethard  1986/6; 1988/12; 1991/54; 1999/53; 2002/23 + 60; 2003/33; 2004/27; 2005/16; 2006/4; 2008/27;
  2009/33; 2010/63; 2011, 23 + 63; 2016/19
Schaper, Karin  1993/61; 2014/74
Schiefer, Wolfgang  1985/88; 2003/45
Schiffling, Helmut  1988/41; 1989/55; 1990/14; 1991/29; 1993/12; 1994/26; 1995/64; 1996/55 + 63; 1997/8; 1998/6
Schmidt, Herbert  2005/69
Schrock, Ulrich G.  1993/39
Schröder, Bernhard  1994/67; 2006/39; 2014/59
Schröder, Ralf  2004/10
Schwager, Angelika  1992/59; 1993/28; 1994/37; 1995/43; 1996/43 + 71; 1999/57; 2006/27; 2007/20; 2011/42
Schwager, Gerd  1992/59; 1993/28; 1994/37; 1995/43; 1996/43 + 71; 1999/57; 2007/25
Schwanke, Wolfgang 2010/19
Schwarz, Rudolf  1993/41
Schwehla, Christian  2003/20
Seehafer, Luca  2015/47; 2016/52
Siegmann, Friedrich 1994/15; 1996/11
Siegmund, Anni  1984/26; 1985/56
Späth, Adolf  1999/59; 2000/43; 2009/31; 2012/33 + 62
Stahlmann, Horst  1981/7
Steinwedel, Helmut  2015/30
Sturm, Jürgen  2013/30
Thelen, Niels  2016/50
Thielscher, Ursula  2009/69
Vohn-Fortagne, Klaus 2002/38; 2005/22; 2006/18; 2012/54
Volker, Mathias  1979/44
Wack, Karl-Heinz  1993/20 + 26; 1994/42
Walter, Gerd-Dieter  2004/35
Weber, Hermann  2008/31 + 33 f. + 45; 2009/21 + 27; 2010/15 + 47; 2011/53; 2012/57; 2013/31; 2014/46; 2015/15
Werhahn, Heinz  1996/19
Wessling, Hermann  2005/22; 2010/66
Wessling, Roland  1998/13; 2012/23; 2016/54
Wiedemann, Dr. Günter 2017/43
Wienker-Piepho, Prof. Dr. Sabine 2017/14
Willmer, Heinz-Peter 1976/71
Winkelmann, Prof. Dr. Traud 2014/23
Witthinrich, Dr. Kai  2011/4 + 27; 2012/39; 2013/49; 2014/44 + 56; 2015/8; 2016/13 + 36 + 41; 2017/29
Wittkop, Adolf  1978/39; 1979/61; 1980/56; 1981/56; 1982/51; 1984/41; 1986/59; 1987/43
Wöbbecke, Rudolf  1988/56; 1995/54; 1999/15
Zemelka, Herbert  1990/34

 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü